Mandelentzündung wird schlimmer trotz antibiotika

6 Antworten zur Frage

~ langsam nicht mehr aus, irgendwelche Tipps? Ich kenne das. Eine Mandelentzündung ist wirklich fies. Normal schlagen die Antibiotika nach 3 Tagen schon ~~ vorgestern nimmst und es nicht besser sondern gar schlimmer wird, ruf.
Bewertung: 2 von 10 mit 918 Stimmen

Videos zum Thema
Video

Mandelentzündung wird schlimmer trotz Antibiotika?

Ich war vorgestern beim Artzt wegen meiner Mandelentzündung und da waren meine Mandeln schon geschwollen und es war Eiter darauf. Habe also eine dicke eitrige Mandelentzündung. Dann habe ich Antibiotika verschrieben bekommen was ich auch seit vorgestern nehme. Aber meine Schmerzen beim Schlucken werden immer schlimmer und ich kann absolut nichts essen und nur sehr schwer was trinken. Ich hab schon einiges versucht, Quarkwickel, Gurgeln mit Salzwasser, Tee, Betäubendes Spray, Dobendan usw. Ja es gibt schlimmeres, aber es tut sooo weh und ich weiß nicht ob ich jetzt nochmal zum Artzt gehen soll, weil meine Mandeln jetzt wirklich riesig sind und überall Eiter ist. Dauert es lange bis das Antibiotika wirkt? Ich halte das langsam nicht mehr aus, irgendwelche Tipps?
Ich kenne das. Eine Mandelentzündung ist wirklich fies. Normal schlagen die Antibiotika nach 3 Tagen schon an, der Eiter sollte weg bzw stark zurückgegangen sein. Deswegen solltest du nochmal zum Arzt, es kommt schonmal vor das manche Medikamente bei manchen Personen nicht anschlagen, zum Glück gibt es aber zick alternativen.
Was hast du denn zur Zeit für ein Antibiotika? Meiner Meinung ist Penecillin immer noch das beste wenn man dagegen nicht allergisch ist
Wichtig ist, dass du das Antibiotika nicht vorher absetzt und es genau so nimmst wie der Arzt es verschrieben hat. Das dauert etwas bis es wirkt.
such bitte sofort einen arzt auf wenn die antibiotika nicht anschlägt und die mandeln immer dicker werden es ist wirklich not am mann nicht das du erstickst
Also soweit ioch weiß, wirken Antibiotika recht schnell, also innerhalb 1-2 Tage. Wenn du sie seit vorgestern nimmst und es nicht besser sondern gar schlimmer wird, ruf nochmal beim Arzt an.
Es sollte nun eigentlich nicht noch schlimmer werden. Ich hatte das auch. Du kannst ja trotzdem noch mal zum Arzt, ggf. bekommst du was schmerzstillendes dazu und er schaut sich das noch mal an.
Antibiotika braucht eine gewisse zeit um richtig zu wirken, Manche brauchen 48 Stunden, Nimm es weiter und warte ab.,