Bf 17 ausland

6 Antworten zur Frage

~ auf Deutschland beschränkte nationale Bestimmung die nicht im Ausland gilt. Wenn Du dann während Deines Aufenthaltes in der Türkei18 wirst ~~ darfst Du auch mit dem rosa Schein nur in Deutschland alleine Autofahren.  3.
Bewertung: 2 von 10 mit 732 Stimmen

Videos zum Thema
Video Loading...

BF 17 Führerschein im Ausland

Hallo ,
ich habe bereits den 17ner Füherschein und werde im August 18. Da ich aber am 30.7 schon in die Türkei reise habe ich auch nach dem vollenden des 18ten Lebensjahres den "echten" schein noch nicht. Meine Frage wäre ob ich mit dem 17ner auch in der Türkei fahren darf, natürlich nach meinem 18ten! Denn auf dem Rosa-Lappen steht ja mein Geburtsdatum und Klasse B! 
Ich denke nicht.
Die 17er Regelung ist eine auf Deutschland beschränkte nationale Bestimmung die nicht im Ausland gilt.
Wenn Du dann während Deines Aufenthaltes in der Türkei18 wirst hast Du ja den offiziellen vollwertigen Führerschein noch nicht augehändigt bekommen. Du darfst also noch nicht fahren.
In Österreich dürfe ich jedoch auch schon vor 18 oder?
Ja, es besteht ein Abkommen der Annerkennung des LF17 in Deutschland und BF17 in Österreich.
Die Bescheinigung giltet nur im Inland bis 3 Monate nach dem 18. Geburtstag als Nachweis der Fahrerlaubnis, in anderen Ländern darfst du damit nicht fahren, nur mit dem "echten" Führerschein.
 
Siehe FeV §48a.die bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres im Inland zum Nachweis der Fahrberechtigung dient.  
FeV - Einzelnorm
Nein. Nach § 48a III Fahrerlaubnisverordnung  darfst Du auch mit dem rosa Schein nur in Deutschland alleine Autofahren.  3 Monate nach Deinem 18. Geburtstag erlischt der rosa Schein , Du mußt also vorher den Kartenführerschein beantragen.   
Der vorläufige Führerschein wird in Österreich anerkannt, sonst aber in keinem Land. 
Da fragste am besten mal auf dem Bürgerbüro nach

Bf 17 und Ausland.

Also , dass Ich an einem Samstag 18 werde, mir also meinen Führerschein nicht gleich abholen kann. Dennoch möchte ich gerne mein Auto abholen, welches jedoch in Polen in einer Werkstatt steht. Kann ich nun auch noch mit der bf17 prüfbescheinigung in Polen an dem Samstag schon alleine fahren? Oder ist es möglich schon am Freitag meinen richtigen Führerschein abzuholen
Die BF17 Bescheinigung gilt nur im Inland als Nachweis der Fahrerlaubnis, in Polen darfst Du damit nicht fahren.
VOR deinem 18. Geburtstag bekommst du deinen neunen Fs NICHT. Er darf erst mit Vollendung der Volljährigkeit ausgehändigt werden. Wie es mit der bf 17 in Polen ist weiß ich leider nicht.
Kann ich nun auch noch mit der bf17 prüfbescheinigung in Polen an dem Samstag schon alleine fahren?"
Nein Und am Freitag wird dir der auch noch nicht ausgehändig.

Füherschein BF 17

Hallo.
Ich werde in ein paar Tagen 17 und habe meinen Führerschein bestanden. Hab eine Prüfbescheinigung bekommen, aber noch nicht den Führerschein. Das heißt ich muss den mir nach meinem Geburtstag an der vorgeschriebenen Führerscheinstelle abholen. Nun die Frage:
Darf ich schon zur Führerscheinstelle selber zur Führerscheinstelle fahren, weil wenn mich die Polizei anhält, hab ich ja im Prinzip nur meinen Führerschein nicht mit und muss laut § 21 StVG 10 € bezahlen. Oder darf ich da noch nich fahren, sondern erst, wenn ich mit den abgeholt hab?
.
schonmal.
du darfst da , wenns die polizei genau nimmt, noch nicht alleine hin, und dort bekommst du auch nur son "blatt", das als nachweis gilt, dass du mit begleitung fahren darfst, den richtigen führerschein musst du mit 18 beim verkehrsamt abholen
Du wirst doch wohl noch Abwarten können bis Du den Schein ausgehändigt bekommst. Nur wegen einer einzigen Fahrt solltest Du die Karte nicht gleich auf´s Spiel setzen.
Jop. War ja nur ne Rechtliche Frage, ob das geht oder nich (;
Nein, darfst du nicht. Hin muss noch jemand anderes fahren
du weisst es schon selbst. Nein! steht auch auf dem Zettel drauf.
Du bist noch 17J. und hast alle Zeit der Welt. Mache keine Dummheiten sonst ist der Lappen wieder weg.
Nach BF 17 endlich volljährig, aber sich bei ADAC und Versicherung anmelden?
hallo , ich werde in einer woche 18, und werde dann regelmäßig mit dem auto von meinen eltern in die schule fahren. jetzt ist meine frage wie die sache mit der versicherung und so abläuft. MUSS mein vater mich eigentlich auch als fahrer bei der versicherung anmelden, und im falle einer panne bei ADAC? wenn er mich nicht anmeldet, und ich ein unfall baue als beispiel, was ist dann? bei adac ist meine mutter und mein vater angemeldet.
Das hängt von der Versicherung ab.
Bei der Allianz bist du, wenn du als Fahrer mit BF17 eingetragen bist - weiterhin als Fahrer versichert! Da könnt ihr nur die Versicherung direkt fragen!
Beim ADAC kann ich keine Aussage treffen, den hab ich nicht - zu teuer
Beim ADAC ist die ganze Familie Mitglied. Bei der Versicherung muss es gemeldet sein, dass du fährst. Der Alleinfahrer-Rabatt fällt dann weg. Wenn ihr das "vergesst" gibt es im Schadensfall Ärger.
Bei der Versicherung muss er dich anmelden. Und das wird auch einiges Teurer für ihn. Beim ADAC mal informieren, da gibt es so Familienmitgliedschafen.
Rosa BF-17 - Zettel austeichend um alleine Leichtkraftfahrzeug zu fahren?
Hallöchen
Bin 17 und habe vor ein paar Monaten meinen Autoführerschein gemacht. Jetzt überlegen wir gerade, ob es für die übrigen Monate bis zu meinem 18. Geburtstag nicht eine gute Idee wäre, ein Leichtkraftfahrzeug zu kaufen, damit ich auch alleine in der Stadt fahren kann. Hab allerdings nur den rosa Zettel, also keinen Kartenführerschein. Darf ich mit dem auch diese Leichtkraftfahrzeuge fahren, oder brauch ich dafür einen "richtigen" Führerschein? Muss ich Personalausweis und rosa Zettel dann beim Fahren immer dabei haben?
Dass die Klasse B ausreicht, um solche Fahrzeuge zu fahren, war mir schon klar, meine Frage war aber, ob es in Ordnung ist, wenn ich beim Fahren eben nur die Prüfungsbescheinigung und Personalausweis dabei habe (wie beim "richtigen" Auofahren in Begleitung eben&L) beantragen muss.
Nun, diese Frage habe ich beantwortet.
Zitat: "Der rosa Zettel ist die Prüfungsbescheinigung. Damit weist du nach, dass du im Besitz einer Fahrerlaubnis der Klasse B bist.
Entweder du führst den rosa Wisch und den Personalausweis mit
oder
Du beantragst einen Extra-Kartenführerschein für Klasse AM.
Letzteres empfiehtl sich vor allem, falls Du im Ausland mobil sein willst - der BF17 wird im Ausland nicht anerkannt
Also ich würde ohnehin bloß bei uns in der Stadt rumkurven. Mitm Fahrrad ists halt im Winter doch n bisschen arg kalt und gefährlich und die Transportmöglichkeiten sind relativ eingeschränkt. Also eigentlich nie über die Ortsgrenze, geschweigedenn, ins Ausland Die Dinger fahren ja nur 45km/h, da wäre es ja Quatsch, über ne Landstraße zu tuckern
für die Info. Ich kann ja nen Kartenführerschein beantragen und währenddessen dann mit Zettel & Personalausweis fahren.
BF 17. Irgendwelche Zuschüsse?
Hallo ich habe mal eine Frage.
Ich bin vor genau einem Monat 16 geworden. Wollte im Mai mit BF17 beginnen. Habe allerdings das problem.Wenn alles nach meiner Rechnung stimmt habe ich bis dorthin nur 1100EUR zusammen. Kann man da irgendwelche zuschüsse beantragen? Wohne im Saarland. Freue mich schon auf eure Antworten
Wenn du dich im Mai ewrst einaml anmeldest wird nur die Anmeldegebühr fälltig und nicht der gesamte Preis. Der Restbetrag wird nach und nach benötigt bis zur Prüfung. Zuerst machst du nur Theorie und dann kommen die ersten Fahrstunden. Kläre das am besten mit der Fahrschule, da jede Fahrschule das alles unterschiedlich handhabt. Zuschüsse gibt es von den Behörden dafür nicht, das geht wirklich nur über dir nahe stehende Personen die bereit sind dich da zu unterstützen
Den Antrag musst Du stellen beim Amt "Vater, Mutter, Großeltern".
Außerdem, wenn Du gut bist, können die 1.100,- Euro durchaus reichen.
In solch einem fall beantragt man einfach zuschüsse bei seinen eltern, großeltern udn sonstigen evrwandten.
Besse3r wäre es natürlich zu arbeiten, oder darüber nachzudenken wieviel geld man in unnötigen schei* investiert hat, den man nicht braucht vill kann man davon ja auch weider was verkaufen
Nein, kann man nicht. Den Führerschein zu machen ist reine Privatangelegenheit.
Sonst warte halt und spar noch ein wenig geld zusammen.
BF 17, Wie viel Theoriestunden?
Hi! Wie lange dauert es, bis man zur Theorieprüfung durchgelassen wird? Ich habe 3h die Woche Unterricht. Kann ich nach 2-3 Monaten mit der Theorieprüfung anfangen? Ist es schwierig, neben der Ausbildung den Führerschein zu machen?
Es kommt drauf an, wie oft du zum Theorieunterricht gehst und natürlich wie es mit dem lernen klappt. Du brauchst bei B, wenn du noch keine andere Fahrerlabnis hast 12 Stunden Grundstoff und 2 Stunden Klassenspezifisch. Danach könntest du rein theoretisch zur theoretischen Prüfung, wenn auch die Bögen einigermaßen i.O. sind. Machst du nach 14 Stunden immer noch mehrere Fehler in den Bögen wird dich kaum ein Fahrlehrer zur Prüfung zulassen, obwohl du die Stunden schon alle geschafft hast. Neben der Ausbildung ist es schon machbar. Musst halt schauen, wie das mit den Arbeitszeiten ist.
edit: hab grade gelesen, dass du 3 mal die Woche hingehst. Wenn du parallel dazu mit Bögen oder am Computer übst, dann kannst du es def. in 2-3 Monaten schaffen.
Ja, nach 2-3 Monaten ist das auf jeden Fall möglich. Habe damals im Januar angefangen mit dem Führerschein und hatte im März die Theorieprüfung. Und ja, es ist schon etwas aufwändig, wenn man die Ausbildung und den Führerschein gleichzeitig macht, aber ich habe es gleichzeitig mit dem Abi gemacht und es hat funktioniert